Actualités

CAN 2022 du 9 janvier au 6 février 2022 : Composition des groupes et calendrier de la compétition

23 août 2021 à 15h50 Par La rédaction
La CAN 2022 se déroulera du 9 janvier au 6 février 2022, au Cameroun
Crédit photo : DR

Composition des groupes de la phase de poule de la Coupe d'Afrique des nations, dont le tirage au sort a été effectué mardi 17 août à Yaoundé, et calendrier de la compétition, qui aura lieu du 9 janvier au 6 février 2022, au Cameroun

Composition des groupes

Groupe A: Cameroun, Burkina Faso, Ethiopie, Cap Vert
Groupe B: Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi
Groupe C: Maroc , Ghana, Comores, Gabon
Groupe D: Nigeria, Egypte, Soudan, Guinée-Bissau
Groupe E: Algérie, Sierra Leone, Guinée équatoriale, Côte d'Ivoire
Groupe F: Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie

Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour les huitièmes de finale.

Phase de groupes:

Dimanche 9 janvier :
Cameroun - Burkina Faso, à Yaoundé
Ethiopie - Cap Vert, à Yaoundé

Lundi 10 janvier
Sénégal - Zimbabwe, à Bafoussam
Guinée - Malawi, à Bafoussam
Maroc - Ghana, à Yaoundé
Comores - Gabon, à Yaoundé

Mardi 11 janvier
Algérie - Sierra Leone, à Douala
Nigeria - Egypte, à Garoua
Soudan - Guinée-Bissau, à Garoua

Mercredi 12 janvier
Tunisie - Mali, à Limbe
Mauritanie - Gambie, à Limbe
Guinée équatoriale - Côte d'Ivoire, à Douala

Jeudi 13 janvier
Cap Vert - Burkina Faso, à Yaoundé
Cameroun - Ethopie, à Yaoundé

Vendredi 14 janvier
Maroc - Comores, à Yaoundé
Gabon - Ghana, à Yaoundé
Sénégal - Guinée, à Bafoussam
Malawi - Zimbabwe, à Bafoussam

Samedi 15 janvier
Nigeria - Soudan, à Garoua
Guinée-Bissau - Egypte, à Garoua

Dimanche 16 janvier
Tunisie - Mauritanie, à Limbe
Gambie - Mali, à Limbe
Côte d'Ivoire - Sierra Leone, à Douala
Algérie - Guinée Equatoriale, à Douala

Lundi 17 janvier
Cap Vert - Cameroun, à Yaounde
Burkina Faso - Ethiopie, à Bafoussam

Mardi 18 janvier
Gabon - Maroc, à Yaoundé
Ghana - Comores, à Garoua
Zimbabwe - Guinée, à Yaoundé
Malawi - Sénégal, à Bafoussam

Mercredi 19 janvier
Egypte - Soudan, à Yaoundé
Guinée-Bissau - Nigeria, à Garoua

Jeudi 20 janvier
Sierra Leone - Guinée Equatoriale, à Limbe
Gambie - Tunisie, à Limbe
Côte d'Ivoire - Algérie, à Douala
Mali - Mauritanie, à Douala

Huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier
(match 1) 2e groupe A - 2e groupe C, à Limbe
(match 2) 1er groupe D - Meilleur troisième groupes B, E ou F, à Garoua

Lundi 24 janvier
(match 3) 1er groupe A - Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé
(match 4) 2e groupe B - 2e groupe F, à Bafoussam

Mardi 25 janvier
(match 5) 1er groupe B - Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam
(match 6) 1er groupe C - Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé

Mercredi 26 janvier
(match 8) 1er groupe F - 2e groupe E, à Limbe
(match 7) 1er groupe E - 2e groupe D, à Douala

Quarts de finale

Samedi 29 janvier
(match A) Vainqueur match 1 - vainqueur match 2, à Garoua
(match B) Vainqueur mach 4 - vainqueur match 3, à Douala

Dimanche 30 janvier
(match C) Vainqueur match 7 - Vainqueur match 6, à Yaoundé
(match D) Vainqueur match 5 - Vainqueur match 8, à Douala

Demi-finales

Mercredi 2 février
Vainqueur match A - Vainqueur match D, à Douala

Jeudi 3 février
Vainqueur match B - Vainqueur match C, à Yaoundé

6 février : Match pour la troisième place, à Yaoundé

6 février : la FINALE, à Yaoundé

Avec MAP